VPN — что это такое, как расшифровывается и когда лучше использовать?

02.08.2022

Под VPN-подключением (Virtual Private Network или виртуальная частная сеть) подразумеваются технологии, позволяющие обеспечить вашему устройству (ПК, ноутбук, смартфон, планшет) одно или несколько сетевых соединений поверх Интернета. Таким образом, VPN-соединение позволяет пользователю защитить трафик от цензуры, постороннего вмешательства и отслеживания.

Как работает VPN?

Для лучшего понимания специфики работы виртуальной частной сети рассмотрим работу интернет-соединения с ней и без нее.

Без VPN

Переходя на сайт без VPN, пользователь подключается к нему через своего интернет-провайдера. Последний присваивает вам уникальный IP-адрес, использующийся для идентификации пользователя на сайте. Поскольку провайдер обрабатывает и перенаправляет весь трафик, это позволяет ему легко идентифицировать все ваши действия онлайн.

С VPN

Использование VPN-клиента или приложения при подключении к Интернету образовывает между устройством и сервером безопасное соединение. Вот основные преимущества использования виртуальной частной сети:

  1. Изменение местоположения. Использование VPN поможет изменить IP-адрес — уникальный номер, по которому можно легко идентифицировать вашу личность и место, где вы сейчас находитесь. С помощью нового IP-адреса вы можете пользоваться Интернетом, как будто вы находитесь в любой другой точке мира, в которой у VPN-сервиса есть серверы.
  2. Защита конфиденциальности. Смена IP-адреса с помощью VPN защищает личность пользователя от веб-сайтов, приложений и сервисов, которые хотят отслеживать ваши действия. Кроме того, хорошие VPN-сервисы не позволяют вашему интернет-провайдеру, оператору мобильной связи и другим посторонним лицам получить доступ к вашему трафику. Это возможно благодаря надежному шифрованию.
  3. Повышение безопасности. Использование VPN защищает вас от многих форм взлома, включая атаки через посредника (прокси-сервер), поддельные сети Wi-Fi и сниффинг пакетов.
  4. Доступ к веб-сайтам. Если вы находитесь в странах, где ограничивается доступ к Instagram, Google, Википедии, YouTube, Facebook, Snapchat, Skype или другим сайтам и сервисам (например, Китай), подключение к VPN позволит свободно ими пользоваться.

VPN-протоколы

В понятие VPN-протоколов включены методы, с помощью которых ваше устройство подключается к серверу виртуальной частной сети. Некоторые протоколы обеспечивают высокую скорость, некоторые повышают безопасность, а некоторые просто лучше работают при определенных сетевых условиях.

На сегодняшний день популярными в использовании являются следующие VPN-протоколы:

  • -OpenVPN;
  • -IKEv2;
  • -L2TP / IPsec;
  • -PPTP;
  • -WireGuard;
  • -SSTP.

Типы VPN

Разновидностей использования виртуальной частной сети несколько и у каждого из них есть свои нюансы.

Коммерческая VPN

VPN для личного использования или потребительской виртуальной частной сетью именуют сервис, который предоставляется отдельным пользователям бесплатно или за отдельную плату.

Корпоративная VPN

VPN для корпоративного использования или виртуальная частная сеть для бизнеса позволяет удаленным сотрудникам организации безопасно подключаться к Интернету, как если бы они физически присутствовали в офисе. Ключевое отличие коммерческой и корпоративной VPN  заключается в защите конфиденциальности компании, а не отдельных пользователей.

Самостоятельно настроенная VPN

Некоторые предпочитают сами настраивать виртуальные частные сети с помощью собственного оборудования. Но самостоятельно настроенные VPN-сети не обеспечивают такую же защиту и наличие серверов в разных странах, не говоря уже о других преимуществах, предлагаемые коммерческими VPN.

Когда стоит использовать VPN?

Если для вас важна конфиденциальность, используйте клиент виртуальной частной сети при каждом подключении к Интернету. VPN-приложение работает в фоновом режиме на устройстве, поэтому оно не будет мешать вам искать информацию в Интернете, смотреть потоковый контент и использовать другие приложения. И вы будете спокойны, зная, что ваша конфиденциальность надежно защищена.

Вот самые распространенные ситуации, где использование виртуальной частной сети является просто необходимостью:

  1. Во время совершения онлайн-покупок. Некоторые интернет-магазины показывают разные цены для людей в разных странах. С помощью VPN вы можете найти лучшие предложения в мире, независимо от того, откуда вы совершаете покупки.
  2. При обмене файлами. Общий доступ к файлам P2P обычно означает, что другие люди видят ваш IP-адрес и, возможно, отслеживают ваши загрузки. VPN сохраняет ваш IP-адрес в тайне, позволяя вам скачивать файлы с большей анонимностью.
  3. При игре в онлайн-игры. Использование виртуальной частной сети позволяет разблокировать игры, карты, скины и другие дополнения, доступ к которым может быть ограничен в вашей сети. VPN также защищает вас от DDoS-атак, уменьшает пинг и общую задержку.
  4. В публичных сетях Wi-Fi. Когда вы подключаетесь к публичным сетям Wi-Fi (в кафе, аэропортах и парках), личные данные становятся уязвимыми. Подключение своих устройств к VPN защитит важную информацию каждого пользователя.
  5. При просмотре онлайн ТВ и фильмов. Использование виртуальной частной сети позволяет смотреть фильмы и телеканалы с помощью таких стриминговых сервисов, как Netflix, Hulu, Amazon и HBO, без ограничений скорости вашим интернет-провайдером или оператором местной Wi-Fi-сети.
  6. Во время путешествий. VPN позволяет пользоваться Интернетом так, как будто вы находитесь дома, независимо от того, как далеко вы уехали.