Стабильный интернет в Одессе без электричества – схемы подключений от Infomir

26.12.2022

Террористические действия государства-агрессора приводят к масштабным отключениям электроэнергии по всей стране. Особенно страдает недостатком электроснабжения южный регион Украины. Возможно ли в таких условиях получать важный для нас доступ к интернету без электроэнергии в Одессе? Решить эту проблему помогут технологии GPON, FTTB и FTTH.

За последний месяц, из-за этой ситуации мы оборудовали серверные оптические узловые станции дополнительными аккумуляторами и источниками питания, которые держат от 3 до 12 часов. Постоянный процесс закупок и модернизации сети не прекращается и дальше.

Обращаем внимание, что их можно заряжать только от генераторов или центрального электроснабжения. Поэтому во время долгого отключения электроэнергии мы потеряем возможность предоставления услуг.

Кроме того, мы часто производим текущий ремонт абонентской сети и модернизацию сети, чтобы обеспечить постоянное предоставление услуг.

С 21 ноября наша компания начала принимать и выполнять заявки на подключение интернета из оптоволокна, который работал бы энергонезависимо от наличия централизованного в домах. Большое количество абонентов уже подключено, но количество желающих растет прямо пропорционально продолжительности отключений.

 

Все схемы подключений Интернета в Одессе без света от Infomir

Обращаемся к вам с информацией о вариантах подключения автономного питания в ваших квартирах для обеспечения доступа в Интернет при отключении централизованной электроэнергии.

При наличии у вас аккумуляторной батареи и необходимых переходников для подключения установленного клиентского оборудования возможны следующие варианты:

1. Роутер+медиаконвертор

2. Роутер+коммутатор FESW

3. Роутер+оптический терминал GPON-ONU

4. Роутер+POE-адаптер

Для существующих абонентов Интернет без света будет работать, если вы обеспечите необходимое питание и выполните подключение, согласно рекомендациям в таблице и на схемах.

Особое внимание уделяем вариантам устройствам, где требуется питание 48V на стороне абонента, выделенные желтым.

 

Варианты подключений оптоволокна в Infomir

интернет оптоволокно

 

подключение интернета в Одессе без света

 

Ниже, подробнее разберемся о подключении скоростного интернета PON в квартиру

Относительно сроков и очереди подключения скоростного интернета в Одессе для многоэтажек:

1. Подача в дом сигнала PON занимает 2-5 дней в зависимости от наличия свободных волокон, расстояния дома от PON-сетей, сложности монтажа и т.п.
2. Монтаж домовой (вертикальной) сети занимает от 2 до 10 дней. Влияет количество подъездов, возможность прокладки новых кабелей по чердаку/подвалу, количество стояков в подъездах, загруженность каналов, наличие доступа в подъезд, к стояку на лестничных площадках, в подвал/чердак, т.д.
3. Подключение квартир – как правило, начинается сразу, после согласования даты с клиентом. Для ускорения монтажа, соблюдайте согласованную дату монтажа, заранее получите доступ к стояку/чердаку/подвалу, согласуйте с ОСМД возможность новых линий.
4. Приоритетно наши бригады постоянно заняты еще регулярными, аварийно/эксплуатационными работами и обслуживанием частного сектора. Поэтому под влиянием этого фактора мы можем переносить срок монтажа.
5. Самое главное – отключение электроэнергии очень замедляет все работы, обеспечение работы центральных узлов наш самый приоритет, если не будут работать ключевые узлы, ни у одного абонента города/поселка, района наш интернет работать не будет. Именно поэтому во время жестких отключений все силы идут не на включение абонентов, а на поддержание работы главных магистралей и узлов.

Стараемся обеспечить всех абонентов хорошим доступом в Интернет, даже во время экстренных ситуаций, поэтому время на подключение новых клиентов может меняться. Просим отнестись к этому с пониманием, чтобы мы могли качественно выполнить наши договоренности даже в состоянии войны.

Спасибо и держимся вместе до победы!