Пинг — что это, как его уменьшить и почему это важно

04.10.2022

Любите играть в онлайн игры? Тогда вы точно не раз слышали о таком понятии как пинг (на английском ping), а возможно и сами не раз сталкивались с негативными проявлениями его больших показателей.

Хотя само понятие имеет несколько трактовок, одна из аксиом остается неизменной – высокий пинг всегда обозначает проблемы со скоростью интернет-соединения.

Давайте подробнее углубимся в эту тему и узнаем, как можно снизить его показатели и, соответственно, достичь наилучших результатов.

Ping в онлайн-играх

Понятие пинг для геймеров включает в себя скорость, с которой с компьютера отправляется команда на игровой сервер, после чего данные возвращаются обратно. В свою очередь это напрямую влияет на скорость выполнения любого действия в сетевой игре (шаг, выстрел и т.п.). Таким образом, чем ниже показатель пинга, тем быстрее сигнал пройдет от компьютера к серверу и вернется назад, а сама игра будет работать проворнее и не доставит вам лишнего дискомфорта.

Значение пинга в сети

Также ping можно трактовать как специальную программу в операционной системе, с помощью которой можно отправить данные в любой из IP-адресов и вычислить, за сколько времени они вернутся обратно. Чтобы выполнить такую ​​проверку, сделайте следующие шаги.

Для пользователей Apple macOS:

  1. Откройте команду поиска Spotlight — его значок (увеличительное стекло) можно найти в правом верхнем углу экрана или вызвать одновременным нажатием клавиш “Command-пробел” или нажатием клавиши с изображением лупы (если доступно) на клавиатуре.
  2. В открывшейся ленте поиска введите команду Terminal. Дважды щелкните значок с таким именем в списке.
  3. Введите команду “ping-адрес”, где вместо второго подставьте адрес компьютера или веб-сайта, который нужно “пропинговать”. Нажмите кнопку return.
  4. Просмотрите результаты, которые появятся под командой ping. По результатам можно судить о качестве соединения между вашим компьютером и адресом, который вы “пинговали”.

Для пользователей Microsoft Windows:

  1. Откройте командную строку — найдите эту функцию в меню Пуск или нажмите одновременно комбинацию клавиш “Win (значок ⊞) + R” на клавиатуре.
  2. В появившемся окне введите команду cmd.
  3. Перед вами появится окно черного цвета, в котором следует ввести команду ping вместе с IP-сервером игры или адресом любого сайта. После этого нажмите клавишу Enter.
  4. После этого на экране появятся результаты вычисления скорости соединения.

Главным критерием результата следует считать строку time (время) = x (числовой показатель) ms (мс), что означает количество миллисекунд, необходимых для того, чтобы адрес ответил на ваш запрос. Чем меньше это значение, тем быстрее соединение между вашим компьютером и другим компьютером или вебсайтом.

Следует сказать, что существуют специальные онлайн-сервисы для измерения скорости передачи данных, но их результаты могут быть менее точными, чем те, которые вы увидите непосредственно во время проверки внутри операционной системы.

Что влияет на ping и как его снизить?

Так от чего зависит показатель пинга? Ответ на этот вопрос имеет сразу несколько вариантов:

  1. Проблемы в работе компьютера. Пинг влияет на слабое прохождение сигнала от сетевой карты к файлу с игрой. Чтобы исправить это, выполните следующее:
    1. проверьте систему на наличие вирусов, которые могут забивать каналы для передачи данных, загружая посторонние файлы;
    2. проверьте актуальность драйверов для сетевой карты – возможно, они устарели, поэтому оборудование работает недостаточно быстро;
    3. останавливайте любые другие загрузки и приложения, использующие интернет во время игр;
    4. проверьте, кто, кроме вас, пользуется подключением к сети (особенно это актуально в случае наличия в доме Wi-Fi роутера), ведь если в то время, когда вы играете, кто параллельно скачивает сериал по торренту – показатель пинга однозначно будет зашкаливать;
    5. убедитесь, что к вашему Интернету не подключаются сторонние пользователи.
  2. Особенности работы игрового сервера. У него может быть узкий или некачественный канал выхода в интернет, поэтому у пользователей начинаются так называемые «лаги». К тому же игровой сервер может находиться очень далеко от вас, а расстояние и большое количество пользователей на пути постепенно снижает скорость передачи данных. В таких ситуациях следует изменить сервер и поискать находящийся ближе к вам.
  3. Провайдер, предоставляющий вам интернет-услуги. В случае подключения недорогого тарифа с невысокой скоростью передачи данных следует выбрать более “скоростной” вариант. Бывают случаи, когда проблема кроется непосредственно в работе провайдера — возможно, у вас и высокая скорость, но качество канала передачи оставляет желать лучшего или, наоборот, канал хороший, но ему не хватает ширины (узкие каналы затрудняют передачу пакетов данных), и это сразу же влияет на скорость соединения. В таком случае следует обратиться к провайдеру с просьбой изменить настройки или помочь снизить показатель ping. Если же вы не получаете никакой обратной связи, рекомендуем немедленно сменить провайдера и не платить деньги за некачественный интернет.