Домашний интернет в Одессе. Как лучше подключить

01.07.2021

 

Сложно представить современный дом без доступа к интернету. Однако с вопросом подключения домашней сети регулярно сталкиваются при переезде или смене поставщика услуги. В этой статье мы расскажем о том, как лучше подключить домашний интернет и на что нужно обратить внимание, выбирая нового провайдера. 

 

 

Способы подключения домашнего интернета

 

Если не брать во внимание устаревшую технологию подключения сети по телефонному кабелю, в Украине используют три самых распространенных способа подключения интернета для дома: спутниковая связь, интернет от оператора мобильной связи и выделенная линия по магистральной линии связи.

Домашний интернет через спутниковое подключение используют в удаленных от города локациях, куда сложно проложить физическую линию, и где не ловит мобильная связь. Например, в селах или деревнях. Стоимость подключения — от двух до трех тысяч гривен, а абонентская плата при минимальной скорости соединения (2-3 Мбит/с) — от 500 гривен. Это самый дорогой способ подключения домашнего интернета, причем максимальная скорость соединения не превышает 20 Мбит/с. Так что спутниковое подключение используют редко.

Доступ к интернету через сеть мобильного оператора используют для мест, где нет возможности проложить выделенную линию или где доступ к глобальной сети нужен на короткое время. Для этого пользователю нужен 3G/4G-модем и SIM-карта с предоплаченной услугой. Обычно подключение бесплатно, но требует ежемесячной оплаты. При этом оплачивается определенное количество ГБ, которые абонент может использовать в течение месяца.

Существуют «безлимитные» пакеты. Однако такие предложения могут быть с подвохом: после использования определенного количества гигабайтов на максимальной скорости (до 10 Мбит/с) пользователю продолжают предоставлять доступ к интернету, но уже на минимальной скорости.

В домах украинцев домашний интернет чаще всего подключен по выделенной линии — через витую пару или оптоволокно. Услуга предоставляется без ограничения по использованию трафика и на максимальной скорости. Это самый доступный и дешевый интернет, который может подключить городской житель. На примере этого способа расскажем о том, как лучше подключить домашний интернет.

 

 

С чего начать

 

Подключение домашнего интернета начинается с выбора провайдера. На рынке украинских телекоммуникационных услуг работают десятки операторов, поэтому перед подключением рекомендуем ознакомиться с условиями предоставления сервиса каждого из них.

 

 

Покрытие сети

 

Прежде всего потенциальному абоненту нужно узнать, доступна ли услуга для его дома. Для этого необходимо зайти на официальный сайт провайдера и ознакомиться с перечнем подключенных адресов. Если ваш дом есть в списке покрытия, то можно переходить к следующему шагу — изучению тарифных планов. 

 

 

Тарифы

 

Хорошие интернет-провайдеры, как правило, предлагают несколько тарифных планов. Например, для пользователей, которым интернет нужен только для просмотра веб-страниц или поиска информации предлагают базовый пакет со скоростью соединения до 50 Мбит/с при минимальной цене. Тем, кому нужен высокоскоростной доступ (до 1 Гбит/с), хороший оператор предлагает провести оптоволокно. Соответственно, стоимость такой услуги будет дороже. 

 

 

Телевидение

 

Если вы выбираете поставщика интернета, рекомендуем обратить внимание на операторов предлагающих услугу IPTV — интерактивного телевидения, работающего по каналу интернет-соединения. 

Интернет с этой услугой оплачивается как отдельный тарифный план. Его стоимость зависит от количества каналов, которые выбирает клиент. Базовые пакеты состоят из минимального набора, как правило, это региональные и национальные ТВ-каналы в HD-качестве. В премиум-пакет могут входить сотни каналов — международные, тематические и даже контент для взрослых. 

Рекомендуем выбирать операторов, которые вместе с услугой IPTV дают доступ к услуге VoD (видео по запросу). Благодаря этой опции клиент может выбирать фильмы, тв-шоу и записанные телепередачи из архива провайдера. 

 

 

Дополнительные услуги

 

Использование интернет-инфраструктуры периодически сопровождается различными поломками на стороне клиента, а иногда пользователям нужна дополнительная настройка оборудования. Поэтому мы рекомендуем обратить внимание на возможность получения дополнительных услуг от специалистов оператора. Например, за дополнительную доплату Infomir может заменить изношенный разъем подключения к интернету, вмонтировать розетку для подключения кабеля, настроить роутер абонента, провести диагностику домашней сети пользователя, подключить ТВ-приставку и отремонтировать поврежденный кабель в помещении клиента. Более подробный перечень дополнительных услуг можно посмотреть на сайте оператора

 

 

Заявка

 

После выбора подходящего оператора остается финальный шаг подключения домашнего интернета — подача заявки. Это можно сделать в специальной форме обратной связи на сайте провайдера, по телефону или лично посетив абонентский отдел поставщика услуги. После того как оператор примет заявку, он согласует с клиентом дату и время подключения. Останется только дождаться мастера и предоставить ему доступ к помещению, в которое планируется завести интернет-кабель. 

 

 

Что нужно от клиента

 

Чтобы пользователь получил доступ к интернету, ему необходимо оконечное устройство. Это оборудование предназначено для преобразования запросов от пользователя и их передачи по линии связи. Как правило, для этого используют роутер. Абонент должен выбрать и приобрести такой девайс самостоятельно. О том, как это сделать, вы можете прочитать в нашей статье «Как выбрать Wi-Fi роутер для дома»

Если пользователь не планирует подключать к интернету более одного девайса, то для подключения достаточно иметь компьютер с сетевой картой или ноутбук. 

 

Сегодня сам процесс подключения домашнего интернета происходит быстро и занимает не более двух-трех часов. Однако пользователю стоит внимательно и ответственно к нему подготовиться: выбрать оператора, тарифный план и оконечное оборудование.