#Stopfake: что такое фейковые новости и как распознать дезинформацию?

03.05.2022

В эпоху информационных войн относительная безопасность может гарантироваться только общим уровнем медиаграмотности населения. К сожалению, эту дисциплину до сих пор не преподают в школах и университетах, поэтому многие просто не умеют фильтровать правдивую и фейковую информацию. В результате репоста в соцсетях той или иной непроверенной новости они бессознательно становятся распространителями дезинформации, в большинстве своем созданной для манипуляции общественным мнением.

Как не стать оружием манипуляторов и научиться выделять правду в ежедневном потоке лжи? Давайте будем разбираться.

 

10 характерных признаков фейковых новостей

1. Пропаганда. Этот инструмент в той или иной форме присутствует в нашей жизни. Да, новости пытаются навязать нам определенное мнение.

2. Призывы к эмоциям. Главная цель таких новостей – вызвать глубокие и сильные эмоции (разочарование, гнев, печаль, восхищение), посредством которых можно управлять сознанием и настроениями людей.

3. Предвзятые новости. Для них характерна личная интерпретация событий и односторонняя трактовка информации. Если в новости присутствуют авторские оценки, которые склоняют вас к чужому мнению – стоит задуматься. Для профессиональной журналистики характерно освещение событий без оценочных суждений или предоставление нескольких противоположных друг другу мнений экспертов.

4. Теории сговора. В таких новостях опровержение сговора рассматривается как дополнительное доказательство сговора, а мнения авторитетных экспертов просто отклоняются.

5. Кликбейтные заголовки. К ним относятся привлекательные, сенсационные названия для привлечения внимания, часто с использованием заглавных букв, восклицательных знаков и эмодзи. В таких новостях контент часто не соответствует названию.

6. Псевдонаука. Антивакцинация, лечение рака «волшебными пирамидами» и другие абсурдные вещи выдают реальные научные исследования с ложными или преувеличенными утверждениями. Правдоподобие таких «утверждений» подкрепляются словами научной лексики.

7. Сатира. Для некоторых людей юмор и сатира чаще выступают в качестве истины.

8. Полуправда. В новостях сочетается фактический, фейковый, ложный или частично ложный контент.

9. Фальшивки. Выступает намеренным распространением полностью сфабрикованного контента. Чаще за комментарии и отзывы настоящих людей подается информация от ботов или фейковых аккаунтов.

10. Финансово-политическое давление. Все мы знаем, что независимой журналистики в прямом смысле этого слова нет. Поэтому средства массовой информации, принадлежащие определенным политическим или бизнес кругам, никогда не будут говорить плохо о своих владельцах.

 

10 способов распознавания дезинформации

1. Факты и комментарии должны быть отдельно. Первое характеризует произошедшее событие, а второе выступает объяснением, рассуждением, отношением, мнением, позицией автора или эксперта относительно факта. Если же комментарий наоборот подается как вероятный факт, то это уже навязывание чужого мнения.

2. Должно быть озвучено имя и должность эксперта. Очень часто авторы так называемых «журналистских уток» (ложных новостей) прибегают к цитированию неизвестных специалистов. Например, широко распространенное утверждение «британские ученые» используют для объяснения многих бессмысленных вещей.

3. Проверяйте источники информации. Вообще старайтесь найти первоисточники, в противном случае старайтесь читать новости в издании, которому доверяете. Чувство подозрения должно вызывать отсутствие или анонимность источников информации.

4. Поищите такую ​​же новость в других изданиях. Больше доверия вызывает новость, цитируемая сразу несколькими ведущими СМИ страны.

5. Скрупулезно вычитывайте новость. Многие фейковые сайты допускают грубые ошибки в пунктуации и орфографии.

6. Внимательно присматривайтесь к фото и видео контенту. Фейковые новости содержат поддельные фотографии и видео. Иногда фото могут быть подлинными, но вырванными из контекста – например, сделаны в другом месте. Определить это можно, найдя оригинал фото (обычно лучшего качества, чем его копии). Чтобы проверить ее на подлинность, рекомендуем поискать картинку в Интернете с помощью Google изображений.

7. Не доверяйте на 100% социологическим опросам. Не ленитесь проверить через Google социологическое учреждение, чем оно занимается, как и когда проводился этот опрос, а самое главное – кто заказчик. Это достаточно легко просмотреть на официальном сайте этой организации. Если же в журналистском тексте источник исследования не указан, или вы не можете найти соответствующий сайт в интернете – это очень плохой знак.

8. Обратите внимание на подачу материала. Внимательно ознакомьтесь с текстом перед тем, как ему доверять. Возможно, автор подал материал в юмористической форме, а возможно перед вами сатира.

9. Обращайте внимание на даты. Прежде всего речь о датах публикации и временных промежутках в самой новости. Многие фейковые новости не имеют даты публикации и пишут о событиях, которых не было.

10. Относитесь критически к любой новости. Даже проверенные источники могут ошибаться. Воспринимайте критически читаемую информацию и делитесь только проверенной вами лично информацией. Факты, в отличие от фейков, реже становятся вирусными. Ложь распространяется быстрее.

 

Ключевые вопросы для анализа новости:

1. Кто автор этой новости?

2. Зачем она была создана?

3. Для кого?

4. Кто заплатил за эту публикацию?

5. Каково основное мнение сообщения?

6. К каким действиям она подталкивает меня?

7. Кому выгодно, а кому вредно обнародование этой новости?

8. Полезно ли мне это знать?

9. Какие эмоции и мысли у меня есть, воспринимая эту новость?

 

Однако порой критического мышления и медиаграмотности недостаточно, чтобы разобраться в ситуации. Поэтому мы подготовили список мобильных приложений для смартфонов и расширения для браузера, которые помогут проверить информацию.

— Who is – поможет разобраться с доменом сайта, а также кто и когда его зарегистрировал;

— EXIF data – расскажет все детали фотоснимка: дата, время и даже место съемки, размер и метаданные снимка, технические характеристики фотоаппарата, а также оригинал фото;

— Google Maps и Google Street View можно использовать для проверки места съемки;

— RevEye Chrome extension – расширяет возможности поиска фото сразу в нескольких поисковых системах: Google, Bing, TinEye и Baidu.