Безопасность превыше всего: как правильно защитить Google аккаунт

17.03.2022

Наверняка у каждого из нас есть учетная запись или даже несколько в сервисах Google. При этом многие пользуются услугами электронной почты Gmail. В то же время существует реальная угроза потери доступа к личному аккаунту.

 

Поэтому очень важно знать методы надежной защиты всех учетных записей Google. Да, эти способы не гарантируют 100%-ю защиту от профессиональных хакеров. Тем не менее, от злоумышленников, посягающих на ваш личный фотоархив, эти методы способны спасти. И сделать это может даже начинающий пользователь, не прибегая к помощи сторонних специалистов.

 

Пройдите проверку безопасности

Данная процедура поможет повысить общий уровень безопасности при использовании сервисов Google. Для этого необходимо зайти в аккаунт и проверить следующую информацию:

Портативные девайсы, с которых в последнее время выполнялся вход в учетную запись: смартфон, планшет, ноутбук и персональный компьютер (ПК). В случае обнаружения в списке незнакомого гаджета удалите его и немедленно измените прежний пароль для входа.

1. Проверьте последние действия, которые совершались с вашего аккаунта. Если обнаружите подозрительные шаги, следуйте подсказкам Google и обезопасьте учетную запись.

2. Задавайте почаще новые пароли. По мнению специалистов по безопасности, делать это стоит хотя бы раз в 30 дней. Надежным паролем станет сочетание сложных наборов цифр и букв с добавлением верхнего регистра. При этом ни в коем случае не стоит использовать пароли, напоминающие название почты, включающие дату рождения и фамилию, а также другие легкие для подбора наборы букв.

3. Устройте проверку сервисов, для которых использовалась автоматическая авторизация через аккаунт Google, а также присутствует создание резервных копий и синхронизация данных. К таким сервисам зачастую относятся Facebook, WhatsApp, Viber, Twitter, а также другие мессенджеры и соцсети. В случае чего закройте доступ — если страницу взломают, войти в учетную запись не удастся.

Для восстановления доступа добавьте номер телефона и резервную почту. Это необходимо, если вдруг сломается ноутбук, потеряется смартфон или вы не сможете по какой-то причине войти в аккаунт.

 

Обновите программное обеспечение

“Ахиллесовой пятой” для различного рода компьютерных вирусов и фишинговых файлов являются устаревшие версии интернет браузеров и приложений. Дело в том, что ежедневно хакеры придумывают десятки новых опасных программ.

При этом каждая обновленная версия программного обеспечения (ПО) повышает уровень защиты ваших данных. Для большинства программ процесс обновления происходит автоматически. Если же видите такой всплывающий запрос, не пожалейте времени на выполнение этого действия.

 

Используйте уникальные, надежные пароли для аккаунтов

Многие пользуются несколькими учетными записями Google для личных целях, работы, отдельного входа для YouTube и т. д. В таком случае следует придумать для каждого аккаунта отдельный пароль. После этого пройдите проверку безопасности и убедитесь в надежности и уникальности данных, защищающих вашу учетную запись от взлома.

Еще одним способом обезопасить аккаунт является создание запасных почтовых ящиков для восстановления доступа к сервисам Google. Также можно при возможности привязать два или более мобильных номеров к отдельной учетной записи.

Дополнительно можно сделать привязку номеров телефона к своему паспорту — такую услугу предоставляют все мобильные операторы Украины абсолютно бесплатно. Так, если злоумышленникам все же удастся завладеть информацией о данных SIM-карты, то у них никак не получиться продублировать ее через офис оператора.

 

Удалите ненужные приложения и расширения браузера

Использования разного рода расширений действительно упрощает нашу жизнь. Тем не менее, их использование серьезно повышает уязвимость личной информации каждого пользователя. В особой зоне риска находятся банковские карты и другие платежные системы.

Именно поэтому крайне важно удалить из приложений и браузера все подозрительные расширения. Не менее важно устанавливать и пользоваться только официальными версиями из App Store и Google Play, а также рекомендованные утилиты с интернет-магазина вашего браузера (Chrome, Safari, Firefox, Opera и т. п.).

 

Не поддавайтесь на попытки мошенников украсть ваши данные

Предприимчивые злоумышленники могут прибегнуть к следующей хитрости: отправлять вам письма на электронную почту или даже звонить по телефону, выдавая себя за членов вашей семьи, друзей или официальных лиц. В случае поступления такого рода запроса ни в коем случае не стоит:

— сообщать кому-то свои пароли (сам сервис Google никогда не запрашивает пароли пользователей в письмах, сообщениях или звонках);

— вводить личные или финансовые данные на подозрительных сайтах и отвечать на подозрительные письма, сообщения или звонки с такими запросами.

— переходить по ссылкам в письмах и сообщениях от неизвестных отправителей, во всплывающих окнах или на страницах ненадежных сайтов.

Также стоит избегать подозрительных электронных писем, которые могут поступить на разные почтовые сервисы. Для этого придерживайтесь следующих действий:

— проверьте подлинность письма;

— проанализируйте заголовок сообщения;

— в случае получения подозрительного письма отметьте его как спам или сообщите о фишинге, чтобы сервис мог блокировать подобные сообщения в будущем;

— проверьте настройки почты на наличие подозрительной активности.

Если же вы используете электронную почту на ПК или ноутбуке, наведите курсор мыши на ссылку, но не кликайте по ней. В левом нижнем углу экрана проверьте всплывший веб-адрес и убедитесь, что он соответствует адресу, куда должна вести ссылка.

 

К тому же стоит избегать небезопасных веб-страниц. К счастью, многие официальные приложения и браузеры автоматически распознают подозрительный контент и нежелательное ПО, предупреждая вас о них.