Преимущества и недостатки GPON технологии

01.07.2021


Что такое GPON

 

GPON (Gigabit Passive Optical Network) — это современная технология передачи информации через волоконно-оптическое оборудование. Ее используют интернет-провайдеры для предоставления нескольких услуг связи по одному кабелю. GPON обеспечивает высокоскоростной доступ к интернету, безопасность и надежность соединения. Расскажем об этой технологии более подробно.

 

В проводной связи раньше использовали электрический сигнал, который передавали по медным проводам, например, через витую пару. Такой способ передачи информации имел ряд недостатков. Сигнал затухал из-за малейшего повреждения кабеля, а медный проводник не всегда справлялся с большими потоками информации. Линия была уязвимой для электромагнитного излучения. Для передачи информации на средние расстояния (от 100 метров) нужны были промежуточные устройства усиления сигнала. Безопасность канала связи была низкой: к металлическому кабелю можно подключить стороннее оборудование и незаметно перехватывать всю информацию.

 

На смену медным проводам пришла технология волоконно-оптической связи GPON. Для передачи сигнала начали использовать свет, что позволило увеличить пропускную способность линии связи в 10 раз: со 100 Мбит/с (витая пара) до 1 Гбит/с.

 

С помощью GPON-технологии абонент может получать несколько услуг через один кабель:

Домашний интернет. Общая пропускная способность сети — 1 Гбит/с. Скорость загрузки и передачи информации одинаковая — до 500 Мбит/с в каждом из направлений. Это значит, что пользователи могут скачивать или выгружать фильмы в HD-качестве (5–10 ГБ) в течение нескольких минут. 

Интерактивное ТВ. Провайдеры, использующие GPON-линию, обычно предлагают пакет цифровых ТВ-каналов, а также услуги VoD (Video on Demand, или видео по запросу). В зависимости от пакета услуг пользователю может быть доступно до 200 ТВ-каналов и каталог из тысячи фильмов. При этом абонент сам выбирает, за какой контент платить. 

IP-телефония. Операторы GPON-связи могут предоставлять услуги телефонии. Такая связь значительно отличается от мобильной или городской — звук чистый и защищен от помех. IP-телефония имеет ряд дополнительных функций: отправка коротких сообщений, конференц-связь, ожидание, удержание или переадресация вызовов. 

Дополнительные возможности. Через оптоволокно также подключают системы безопасности дома. Например, видеонаблюдение и сигнализацию. Через такие сети можно управлять функциями умного дома.

 

 

Как подключиться

 

Чтобы провести GPON-связь в свою квартиру, абоненту необходимо выбрать провайдера услуги и оставить заявку на подключение в абонентском отделе. Если оператор обслуживает дом по указанному адресу, то после обращения к клиенту приезжает монтажная бригада.

 

Монтажники проведут в жилье абонента оптоволоконный кабель, который подключат к специальному терминалу (ONT-модему). Это устройство работает по принципу роутера, то есть передает на клиентское устройство информационные сигналы. В таких терминалах уже есть встроенный Wi-Fi-модуль, поэтому все заказанные услуги можно получать по беспроводной связи. К модему подключаются: 

— компьютеры;

ноутбуки;

— планшеты;

— смартфоны;

— умные телевизоры. 

 

После подключения терминала специалисты бригадной службы сами настраивают абоненту интернет, цифровое телевидение и телефонию.

 

Важно! Для подключения цифрового телевидения может понадобится дополнительное оборудование — IPTV-приставка. Она будет декодировать контент, передаваемый по оптоволокну и выводить его на экран телевизора. 

 

С момента подачи заявки и подключения услуги проходит не более 2–3 дней. Настройка оборудования и авторизация абонента в сети занимают не более 1–2 часов.

 

 

Преимущества технологии 

 

Скорость соединения. GPON позволяет скачивать и передавать информацию со скоростью до 500 Мбит/с. К одному маршрутизатору можно подключить несколько устройств, работающих с высокой загруженностью. Благодаря производительному терминалу и высокой пропускной способности кабеля скорость соединения будет оставаться высокой. 

Качество связи. Сеть GPON защищена от помех, и на нее не влияют источники стороннего электромагнитного излучения (соседские роутеры, гроза, радиотелефоны и другое оборудование). Кроме того, в этой технологии используются линии пассивной оптической сети. Это значит, что между клиентским оборудованием и провайдером будет минимальное количество дополнительного оборудования, которое может выйти из строя.

Безопасность. В оптоволоконные линии связи невозможно встроить стороннее оборудование. Информацию в такой сети почти невозможно перехватить.

Экономия. Если абонент получает от оператора пакет услуг по линии связи GPON, то, скорее всего, это будет стоить дешевле, чем если бы он заказал их по отдельности. Кроме того, их качество будет значительно выше — за те же деньги абонент получает более стабильное и быстрое соединение. 

Комфорт. Клиенту не нужно тянуть через всю квартиру несколько проводов к разным устройствам. Все услуги будут доступны благодаря одной оптоволоконной линии. 

 

 

Недостатки технологии

 

Монтаж. Оптоволоконный кабель очень чувствительное к перегибам и заломам оборудования. Поэтому укладывать кабель необходимо так, чтобы его было трудно повредить. Например, при ремонтных работах или в местах, недоступных для животных и детей. Кроме того, рядом с концом кабеля всегда нужна розетка для подключения терминала. Поэтому при переезде или заселении в новое жилье, подавать заявку на подключение к GPON сети лучше на этапе ремонта. Вы можете обратиться к специалисту Infomir и получить бесплатную консультацию, которая поможет вам избежать распространенных ошибок при подключении линии. 

Модернизация. Оптоволоконной линия связи технологически сложна. Для того, чтобы укоротить или удлинить кабель, понадобятся специальное оборудование и квалифицированный специалист. Поэтому такая процедура займет много времени и будет стоить дорого. 

Оборудование. Обычно клиент не выбирает терминал, который устанавливают в его квартире. Устройство предоставляет поставщик услуги. У ONT-модема может быть форма и цветовое оформление, не сочетающиеся с интерьером жилища. 

 

У GPON-технологии есть свои недостатки, но они не такие существенные, как ее преимущества. Объемы потребления информации и качество контента непрерывно растут, при этом морально и технически устаревшие технологии уже удовлетворяют все запросы современного потребителя. Оптоволоконная линия позволяет получить высокую скорость интернет-соединения, обеспечивает более высокую безопасность личных данных и комфорт использования интерактивных услуг. Обратитесь в абонентский отдел Infomir, оставьте заявку на подключение и пользуйтесь всеми преимуществами GPON-технологии.