Почему пропал интернет: как оперативно восстановить соединение

01.07.2021

 

Самое неприятное, что может случиться с абонентом во время использования интернета, — обрыв соединения. Это может произойти в самый неподходящий момент: во время просмотра футбольного матча, видеоконференции или удаленной работы. В такой ситуации важно как можно скорее установить причину поломки и устранить ее. В этой статье мы расскажем о том, из-за чего может оборваться интернет-соединение, и как оперативно решить проблему. 

 

 

Программные и аппаратные проблемы

 

Потеря интернет-соединения может произойти из-за поломки или программной ошибки на физическом устройстве абонента. Таким устройством может быть Wi-Fi-роутер (маршрутизатор), сетевая карта и Wi-Fi-адаптер ПК или ноутбука. 

Wi-Fi-адаптер — плата внутри компьютера, предназначенная для подключения к точке доступа или Wi-Fi-роутеру. В ноутбуках этот адаптер обычно встроенный, а для ПК, как правило, предусмотрены съемные модули, подключаемые к USB-порту. 

Если пропало соединение с сетью при использовании такого способа подключения, то стоит попробовать «перезагрузить» адаптер. Для этого в панели управления компьютером нужно зайти в раздел «Сеть и интернет» — «Центр управления сетями и общим доступом». Затем нужно выбрать подраздел «Изменение параметров адаптера». 

Далее нужно нажать на иконку беспроводного соединения правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать строку «отключить». После этого Wi-Fi-адаптер работать перестанет. Чтобы запустить его вновь, нужно левой кнопкой мыши кликнуть по иконке беспроводного соединение два раза. Если перезагрузка беспроводного модуля не помогла решить проблему с потерей интернет-сигнала, необходимо проверить состояние Wi-Fi роутера. Об этом мы напишем ниже. 

Сетевая карта — это почти такая же плата, как и Wi-Fi-адаптер. Она может быть интегрированной в материнскую плату или съемной. Ее используют, чтобы подключиться к глобальной или локальной сети через кабель Ethernet. 

При потере соединения решение может быть таким же, как и для Wi-Fi-адаптера. Только в разделе «Изменение параметров адаптера» нужно выбрать иконку с проводным подключением. 

Wi-Fi-роутер предназначен для обмена информацией между устройствами в одной сети, а также для их связи с интернетом. Более подробно об этом устройстве мы писали в статье «Как выбрать Wi-Fi-роутер для дома».

Поломка или сбой в работе маршрутизатора могут быть причиной отключения интернет-соединения. Самый простой способ убедиться, что проблема в роутере — подключить к нему другое устройство, например смартфон. Если на другом девайсе тоже не будет соединения с интернетом, значит проблема в роутере или инфраструктуре оператора (линии связи, коммутаторы, системы биллинга).

Чаще всего сбои в работе роутера можно исправить перезагрузкой устройства. Для этого его нужно отключить от сети питания на 10-15 секунд. Если после перезагрузки проблема с интернетом не решилась, необходимо проверить настройки маршрутизатора. Они должны соответствовать тем, которые указаны в карте клиента (IP-адрес, маска сети, шлюз, DNS-адреса). 

Чтобы открыть интерфейс настроек роутера, необходимо к нему подключиться через кабель или Wi-Fi, открыть браузер и ввсети адрес https://192.168.1.1 (иногда https://192.168.0.1). Роутер запросит логин и пароль авторизации. По умолчанию это одно и то же слово — admin.

Важно! Этот способ рекомендуется использовать только продвинутым пользователям. В современных маршрутизаторах достаточно сложный интерфейс настроек, и неопытный пользователь может только нарушить работу устройства. Лучше обратиться к квалифицированным специалистам. Компания Infomir предлагает настройку роутера как отдельную услугу, а если настройка не потребуется, то наши специалисты проведут диагностику домашнего оборудования и помогут устранить неполадки.

 

 

Повреждение кабеля и износ коннектора

 

Еще одна распространенная причина потери интернет-соединения — повреждение интернет-кабеля. Если девайс подключается к интернету через Wi-Fi и проблем в работе роутера не обнаружено, то стоит проверить целостность провода, который провайдер провел от технического этажа к маршрутизатору абонента. 

Если при прокладке кабель не укладывали в специальный короб, то есть риск повредить его бытовым способом. Например, переломить дверью, или его могут повредить люди, которые ежедневно на него наступают. Также целостность кабеля могут нарушить грызуны или домашние питомцы. 

Один из эффективных способ узнать, что кабель перебит, — вытащить его из рабочего роутера и вставить обратно. Когда роутер подключают к кабелю, на нем должен загореться дополнительный индикатор. Если он не зажегся — провод точно перебит или не подключен к оборудованию провайдера. Отметим, что,если индикатор на маршрутизаторе зажегся — это еще не говорит о целостности провода. 

Также стоит проверить коннектор провода, который вставляется в Ethernet-порт роутера или компьютера. Этот элемент также может быть поврежден или изношен. Если коннектор неисправен или обнаружено повреждение кабеля, необходимо обратиться в техподдержку провайдера. Эту проблему могут исправить только специалисты. 

 

 

Вредоносные программы и настройки

 

Причиной потери интернет-сигнала может быть вирусная атака на компьютер пользователя. Очень часто владелец компьютера даже сам не знает о том, что на его компьютере могут быть установлены вредоносные программы. Поэтому рекомендуется использовать антивирусы. 

Доступ к интернету может исчезнуть из-за неправильно выставленных даты и времени. Эту проблему можно исправить в настройках даты и времени. Пользователь может ввести правильные данные вручную или выбрать автоматическую синхронизацию с мировым временем. 

 

 

Неоплаченный тариф

 

Обычно провайдеры не отключают интернет должникам вручную. Для этого используются специальные системы биллинга, которые контролируют внесение ежемесячной абонентской платы. Если пользователь забыл или проигнорировал оплату тарифа, то доступ к интернету будет автоматически отключен. 

Чтобы убедиться, что причина отсутствия интернета в этом, достаточно зайти в личный кабинет абонента или связаться с техподдержкой провайдера. 

 

 

Перебои с доступом к интернету происходят довольно часто. Большую часть причин, из-за которых пропало интернет-соединение, пользователь может решить самостоятельно. Однако поиск причины лучше начать с обращения в клиентскую поддержку провайдера. Если проблемы на стороне оператора, то клиент сэкономит время на диагностике собственного оборудования. Если проблема с абонентским оборудованием, то представитель техподдержки подскажет, что лучше проверить в первую очередь.