Пиратство в интернете: проблема XXI века

05.08.2021

Пиратство XXI века переместилось в интернет, однако впервые понятие «piracy» как обозначение нарушения авторских прав появилось в 1886 году в Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений. Суть определения не поменялась, изменились только методы и скорость распространения контента.
Интернет пиратство — нарушение прав интеллектуальной собственности, путем использования, копирования и воспроизведения художественных, научных и технических произведений с помощью сети Интернет. Украина относится к ряду стран, которые слабо защищают право интеллектуальной собственности законом. В нашей стране отсутствует отдельный закон о пиратстве в интернете. В 2011 году США внесла Украину в список стран, за которыми следят из-за высокого уровня пиратской деятельности.

 

Что такое интеллектуальная собственность?

Интеллектуальная собственность — это закрепленное законом право частного или юридического лица (фирмы) на владение или распоряжение результатом собственной интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации (фирменных наименований, товарных знаков, коммерческих обозначений, наименований места происхождения товара).

Право на интеллектуальную собственность всегда изначально принадлежит автору сделавшему контент или написавшему программу, фирме создавшей наименование и товарный знак.

Человек или компания могут защитить это право с помощью авторских прав, патентов или товарных знаков. Это поможет уберечься от кражи интеллектуальной собственности и защищать свои права, имея юридические доказательства.

Интеллектуальная собственность может быть материальным объектом, а может не иметь материального выражения.

 

Виды интеллектуальной собственности

— Авторское право — исключительное юридическое право автора на владение и распоряжение художественными и техническими произведениями. Под закон об авторском праве подпадают книги, картины, скульптуры, чертежи, макеты, рекламы, карты, программы, игры, фильмы, музыка, базы данных и другое.

— Патент — регистрация права на изобретение. Лицо передает технические данные об изобретении в патентное бюро. Технические характеристики доступны в патентной документации всем желающим, но только изобретатель может определить, кто и как может использовать или не использовать данное устройство.

— Промышленный образец — художественно-эстетическое воплощение идеи изделия. Существует в формате модели, чертежа и рисунка.

— Товарный знак — отличительное обозначение товаров конкретной компании. Созданы для того, чтоб потребитель отличал товары одной компании от товаров другой.

— Географическое указание — это специальное обозначение происхождения товара из определенной местности. Место происхождения на прямую влияет на репутацию, свойства, характерные особенности, а значит товары с географическим указанием имеют преимущество. Товары произведенные в конкретной  местности не могут использовать географическое указание другой территории.

— Коммерческая тайна — право на конфиденциальную информацию. Такие данные передаются или продаются по специальным лицензиям. Незаконное получение, использование и раскрытие считается нарушением коммерческой тайны и недобросовестной практикой.

 

Борьба с пиратством в интернете

Чаще всего, пиратство в интернете — это нарушение права на интеллектуальную собственность в области авторского права и смежных областях. Происходит в ситуациях, когда объект используется, копируется и распространяется без разрешения правообладателя или часть от прибыли не выплачивается.

По оценкам торгового министерства США Украина входит в топ стран, в которых чаще всего нарушают авторское право. Причинами обычно называют отсутствие контролирующих органов и часто использование нелицензированного программного обеспечения. Даже в государственных структурах чаще всего используется нелицензированное программное обеспечение (операционные системы, программы и другое). 

С технической точки зрения важно определить, кто виноват в нелегальном распространении пиратского контента: конечный пользователь, владелец сайта или хостинг-провайдер.

В разных странах вину и регулирование возлагают на разных людей. В Украине нет административной или уголовной ответственности для пользователей, которые потребляют пиратский контент. Правообладатели могут бороться только с сайтами-распространителями.

С юридической стороны вопроса не все так гладко — в соответствии со статьей 52-1 Закона Украины «О кинематографии, авторском праве и смежных правах» решение вопросов о прекращении нарушения авторского права происходит только через адвоката. Но сначала придется доказать, что человек или компания имеет авторские права на тот или иной объект. Работой адвоката в таком случае будет предоставление доказательства о нарушении авторских прав, доказательство авторства продукта и составление гражданского иска о возмещении материального ущерба.

Однако, совсем необязательно судится, если вы заметили что ваши авторские права нарушаются. Можно написать жалобу и прошение к владельцам сайта об изъятии контента. Альтернативный вариант — воспользоваться технической блокировкой пиратского контента, на таких сервисах, как YouTube или Facebook. Также можно написать письмо-жалобу напрямую в Google: сайт будет проанализирован, и в случае выявления пиратского контента, его скроют из поисковой выдачи.

Для Украины в современных реалиях необходимо разработать четкую систему законов о пиратстве и создать специальные контролирующие органы. Важно также проводить информационные компании о вреде пиратства для креативных индустрий, индустрии игр и программного обеспечения. Конечным этапом станет введение административной и уголовной ответственности для людей, занимающихся пиратством.