Как выбрать Wi-Fi-роутер

01.07.2021

 

Почти в каждом доме пользователи подключают к интернету несколько устройств — компьютеры, планшеты, смартфоны и умные телевизоры. Чтобы все эти девайсы могли работать одновременно нужен Wi-Fi-роутер или маршрутизатор. Это устройство позволяет создать одну общую локальную сеть и подключить ее к глобальной. 

В магазинах можно найти десятки моделей роутеров. Все они отличаются характеристиками и ценой. В этой статье мы расскажем о том, на какие характеристики нужно обратить внимание при выборе роутера. 

 

 

Тип подключения

 

Прежде чем выбрать маршрутизатор необходимо выяснить, через какой тип подключение ваш интернет-провайдер предоставляет услугу. В Украине поставщики проводного домашнего интернета чаще всего используют FTTB и ADSL технологии. 

FTTB (Fiber to the building) — это технология, в которой используется оптоволоконный кабель, проложенный от провайдера к многоквартирному дому. Его подключают к специальному коммутатору, от которого интернет распределяется по квартирам через витую пару (Ethernet).  

ADSL (Asymmetric digital subscriber line) — это технология, при которой сигнал передается в жилье абонента через телефонную линию. 

ADSL используют единичные поставщики услуги, при этом максимально возможная скорость интернет-соединения не превышает 24 Мбит/с, что для современного пользователя очень мало. При FTTB подключении максимальная скорость подключения достигает 100 Мбит/с. 

Информацию о технологии подключения необходимо выяснить, потому что при подключении используются разные штекеры: RJ-45 для FTTB и RJ-12 для ADSL. Это значит, что выбирать роутер нужно под соответствующий разъем и тип подключения. 

 

 

Диапазоны частот

 

Wi-Fi роутеры могут работать в двух частотных диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц. В диапазоне 2,4 ГГц обеспечивается более широкое покрытие действия сети. Сигнал лучше проходит через препятствия (мебель, стены). Скорость передачи сигнала в такой сети не превышает 150 Мбит/с. Диапазон подходит для подключения смартфонов и офисной техники. 

Диапазон 5 ГГц позволяет достичь высокую скорость передачи сигнала — до 800 Мбит/с. Кроме того, сигнал в этом диапазоне более устойчив радиопомехам. Если роутер, работающий в диапазоне 5 ГГц, расположен в многоквартирном доме, он будет более устойчив к воздействиям от Wi-Fi-маршрутизаторов соседей. 

У диапазона 5 ГГц есть два недостатка — меньшая площадь покрытия и слабая проникающая способность. Это значит, что его нужно устанавливать в прямой видимости к клиентскому устройству. 

Диапазон подходит для подключения ПК, ноутбуков, мультимедийных устройств (IPTV-приставки, медиаплееры) и других девайсов, которые обрабатывают большие объемы контента в режиме онлайн. 

На рынке также представлены Wi-Fi-роутеры, работающие в двух диапазонах одновременно. Такие роутеры обеспечивают большую скорость соединения при подключении нескольких клиентских устройств. Например, если к такому маршрутизатору подключено два ноутбука, то для каждого из них скорость соединения будет в два раза больше, чем при подключении к однодиапазонному роутеру. 

 

 

Версии стандарта Wi-Fi 

 

Для передачи данных в беспроводной сети Wi-Fi используется несколько версий стандарта 802.11 — a/b/g/n/ac/ax. Чем новее версия, тем больше скорость передачи данных. Устройства с Wi-Fi модулем могут поддерживать одну или сразу несколько версий.  

Большинство Wi-Fi-роутеров и клиентских устройств поддерживают версию 802.11n. Более новые устройства поддерживают прогрессивный стандарт 802.11 ас. В ближайшие годы ожидается популяризация стандарта 802.11 ас. Этот стандарт уже поддерживают смартфоны последних моделей.

Отметим, что при стандарте 802.11 b/g роутер работает только в диапазоне 2,4 ГГц. Стандарт 802.11 ac поддерживает работу только в диапазоне 5 ГГц. Версия стандарта 802.11 n работает в обоих частотных диапазонах. 

 

 

Антенны

 

В каждом роутере есть антенна для приема и передачи сигнала. На рынке представлены маршрутизаторы с одной, двумя, тремя и более антеннами. Если роутер поддерживает технологию MU-MIMO, то чем больше антенн, тем большую скорость приема-передачи сигнала он поддерживает. 

Например, маршрутизатор с двумя антеннами, работающий по стандарту 802.11n в диапазоне 2,4 ГГц, поддерживает скорость передачи не 150 Мбит/с, а 300 Мбит/с. Такое же устройство с тремя антеннами передает данные на скорости 450 Мбит/с. 

Конструктивно антенны могут быть внешними или внутренними. Эта характеристика больше связана с дизайном устройства и не влияет на площадь покрытия или скорость соединения. 

 

 

LAN-порты

 

Некоторым пользователям необходимо подключиться к домашней сети через провода. Например, при использовании умного телевизора или стационарного ПК без Wi-Fi-модуля. Для этого роутер должен быть оборудован LAN-портами. Рекомендуется выбирать маршрутизаторы с четырьмя и более портами, чтобы была возможность подключить через проводную сеть несколько устройств.

Если интернет-соединение превышает скорость 100 Мбит/с, лучше выбрать роутер с гигабитными портами. Такие порты позволяют обмениваться данными внутри сети и через интернет на максимальной скорости. 

 

 

USB-порты

 

Хорошие Wi-Fi-роутеры оборудованы USB-портами. Обычно таких портов не более двух. Эти интерфейсы используют в маршрутизаторе для подключения периферийных устройств. Так к сети можно подключить внешний накопитель данных или сетевой принтер. 

К USB-порту можно подключить 3G/4G-модем. Это удобно, если в сети основного провайдера произошла поломка и необходимо срочно обеспечить доступ к интернету. Такой модем будет служить резервным каналом подключения к глобальной сети. 

 

 

Выбирая роутер прежде всего нужно определиться для каких целей он будет использоваться. Для отправки писем и чтения статей в интернете можно приобрести недорогой роутер, работающий в диапазоне 2,4 ГГц. 

Если пользователи сети будут смотреть контент в высоком качестве, то лучше обратить внимание на более дорогие модели, с поддержкой последних версий стандартов Wi-Fi. Infomir предлагает своим клиентам роутеры для разных целей. Изучить ассортимент устройств можно на официальном сайте компании.