Как выбрать Wi-Fi-роутер для дома

01.07.2021

 

Активнее всего человек использует интернет, находясь дома. Пользователи смотрят кино онлайн, читают статьи в Википедии, слушают интернет-радио, а также общаются с друзьями и родственниками. В одном домохозяйстве к интернету могут быть подключены сразу несколько устройств. Но как их подключить к одному кабелю провайдера? Для этого необходим Wi-Fi-роутер.

На рынке представлены сотни таких устройств, и пользователю не всегда понятно, какой роутер нужен именно ему. В этой статье мы расскажем, что это за девайс и на что нужно обращать внимание при выборе роутера для дома. 

 

 

Что такое Wi-Fi-роутер

 

Роутер, или маршрутизатор — это устройство, пересылающее данные в виде информационных пакетов между узлами сети. Девайс позволяет одновременно подключить к интернету несколько устройств (компьютер, ноутбук, смартфон, умный телевизор), а также сбалансированно распределять входящий и исходящий трафик между ними. 

Маршрутизаторы, работающие без проводов по радиоканалу, называют Wi-Fi-роутерами. С помощью устройств можно развернуть интернет-сеть без прокладывания проводов и подключения дополнительного оборудования. Такие роутеры используются почти в каждом доме. 

 

 

Как это работает 

 

Интернет-провайдер заводит в помещение клиента кабель, который подключают к роутеру. Далее к роутеру по кабелю или Wi-Fi-каналу подключают абонентские устройства. Для каждого устройства маршрутизатор создает собственный IP-адрес и обрабатывает запрашиваемую информацию с каждого из них. Затем эту информацию передают провайдеру, а он, в свою очередь, отправляет на роутер пакеты с запрошенными данными. Потом маршрутизатор передает данные на устройства клиента. Весь этот процесс позволяет пользователю искать информацию в интернете, смотреть кино, слушать музыку онлайн и играть в онлайн-игры.

 

 

Основные характеристики Wi-Fi-роутера

 

На рынке представлены сотни моделей роутеров, различающиеся  ценой, качеством и возможностями. Основные характеристики Wi-Fi-маршрутизатора — скорость передачи данных, частотный диапазон, радиус покрытия сети и шифрование данных.

Скорость передачи. Бюджетные и наиболее распространенные Wi-Fi-роутеры поддерживают скорость передачи данных по беспроводному каналу до 150 Мбит/с. Такого канала достаточно для подключения двух-трех устройств. Скорости будет достаточно для просмотра интернет-страниц или видео в среднем качестве. Как правило, такие роутеры оборудованы LAN-портами, позволяющими подключить устройство через кабель (витую пару). Обычно это порты стандарта Fast Ethernet, поддерживающие скорость соединения до 100 Мбит/с. 

Чтобы просматривать видео в высоком качестве или обеспечить стабильное подключение более трех устройств лучше выбрать роутер с гигабитной скоростью. Например, Infomir предлагает своим клиентам TP-LINK Archer A6, который передает информацию со скоростью до 1,2 Гбит/с. 

Отметим, что скорость интернет-соединения зависит от нескольких факторов: числа подключенных к маршрутизатору устройств , использования трафика каждым участником сети и качества соединения, которое обеспечивает оператор услуги. 

Частотный диапазон. Большинство бюджетных Wi-Fi-роутеров работают в одном частотном диапазоне — 2,4 ГГц, где пользователю доступны 13 каналов. Этого мало для использования устройства в многоквартирном доме: каналы соседей могут накладываться друг на друга, вследствие чего возникают помехи и скорость соединения снижается. 

Более продвинутые маршрутизаторы работают в дополнительном диапазоне — 5 ГГц. На этой частоте пользователю доступны 23 канала. Скорость передачи информации в данном частотном диапазоне выше, чем на 2,4 ГГц. Однако дальность сигнала на 5 ГГц меньше. Диапазон рекомендуют использовать на открытых пространствах, где нет препятствий для распространения сигнала. 

Радиус покрытия. Это характеристика показывает расстояние на котором маршрутизатор обеспечивает стабильный и эффективный уровень сигнала. Чтобы выбрать роутер с большим радиусом покрытия, нужно изучить паспорт устройства. Девайсы с мощностью 100 мВт обеспечат покрытие в 150 метров при условии прямой видимости и около 50 метров — в помещении. 

Если нужно обеспечить покрытие для обычной квартиры (не более 3-4 комнат), то на характеристику можно не обращать внимания: большинство роутеров с этой задачей справятся. 

Добавим, что на радиус покрытия влияет не только мощность маршрутизатора. Существует множество факторов, способных искусственно ограничить эту характеристику. Например, частотный диапазон, направленность антенны, большое количество соседских роутеров, а также влажность и температура окружающей среды.

Шифрование. Чтобы обезопасить себя и избежать несанкционированного подключения к роутеру, пользователи используют шифрование данных. Если на роутере включена защита данных, к устройству можно подключиться только после введения пароля. Сейчас используют три способа шифрования: 

— WEP (Wired Equivalent Privacy) — устаревший и уязвимый стандарт. В интернете можно найти множество статей, о том как взломать Wi-Fi-роутер, защищённый таким стандартом. Использовать его не рекомендуется. 

— WPA (Wi-Fi Protected Access) — для шифрования используют ключи длиной до 128 бит. У этого способа также есть ряд уязвимостей.

— WPA2 (Wi-Fi Protected Access второй версии) — для шифрования используют ключи длиной до 256 бит. Наиболее надежный и современный способ шифрования. 

При выборе роутера нужно обратить внимание на поддерживаемый тип шифрования. Лучше выбирать устройство с поддержкой WPA2.

 

 

USB-порт в Wi-Fi-роутере

 

При выборе маршрутизатора рекомендуется обращать внимание на наличие USB-порта. Через него подключают флешку: это позволяет использовать роутер как хранилище данных и качать торренты прямо на устройство. 

Кроме того, через USB-порт можно подключать принтеры, что позволяет использовать его всем участникам сети, если настроить общий доступ.

 

 

Поддержка IPTV

 

Если пользователь планирует использовать услуги интерактивного телевидения (IPTV), стоит предварительно выяснить, поддерживает ли устройство опцию перевода одного из LAN-портов в режим «Прозрачного моста». Не все маршрутизаторы поддерживают эту функцию.

Информацию о поддержке функции обычно указывают в паспорте устройства или на коробке. Если таких сведений нет, то в документах устройства стоит искать упоминание стандарта IGMP. 

 

Wi-Fi-роутер — это небольшой компьютер. Выбирая устройство, нужно обращать внимание на его мощность, скорость работы, безопасность и поддержку дополнительных функций. Обычно маршрутизатор служит 5-10 лет, поэтому мы не рекомендуем экономить при выборе этого девайса.