Как выбрать умную ТВ-приставку

01.07.2021

Подключая интернет, абонентам предлагают подключить ряд дополнительных услуг. Одна из них — цифровое IPTV. Однако для использования этой услуги недостаточно иметь только телевизор. Чтобы воспроизводить любимые фильмы и телепередачи, пользователям понадобится еще и умная ТВ-приставка. В этой статье мы расскажем о том, что это за устройство, как оно подключается и как правильно его выбрать. 

 

 

Что такое смарт ТВ-приставка

 

Смарт приставка, или IPTV-приставка — это устройство, предназначенное для расширения функциональных возможностей обычного телевизора. В перечень таких возможностей входят просмотр стримингового ТВ, использование интерактивных видеосервисов, приложений и даже игры. 

Внешне ТВ-приставка похожа на обычный Wi-Fi-роутер. Однако можно встретить модели в виде донглов — маленьких коробочек размером с флешку. Стандартный комплект ТВ-приставки: 

— основное устройство — для проигрывания контента;

— пульт ДУ — для управления приставкой;

— батарейки для пульта;

— блок питания — для подключения приставки к сетевому источнику электроэнергии;

— HDMI-кабель — для подключения приставки к телевизору;

— инструкция.

 

 

Для чего нужна ТВ-приставка

 

В основном умные ТВ-приставки используют для просмотра контента IPTV- и OTT-сервисов. Расскажем о них подробнее. 

IPTV-сервисы — это дополнительная услуга, которую предлагают интернет-провайдеры. Пользователи услуги могут просматривать телевизионные каналы, используя интернет-подключение. Это хорошая альтернатива эфирному, кабельному и спутниковому телевидению. Пользоваться ей могут только участники сети конкретного провайдера. 

Обычно поставщик услуги предлагает несколько пакетов ТВ-каналов — от базового до премиума. Они отличаются стоимостью, количеством каналов и доступностью контента, который транслируется. 

Также пользователям IPTV-сервисов могут быть доступны услуги VoD (видео по запросу). Это специальная библиотека фильмов, телешоу и другого контента в архиве провайдера. Для его просмотра пользователю достаточно открыть каталог и выбрать видео. 

OTT-сервисы работают по такому же принципу, как и IPTV-сервисы. Разница только в том, что доступ к OTT-сервисам могут получить абоненты других интернет-провайдеров. 

Доступ к IPTV/OTT-сервисам может быть платным (подписка, покупка или аренда контента), бесплатным и условно бесплатным (просмотр рекламы). 

 

 

Как пользоваться умной ТВ-приставкой

 

Прежде всего приставку нужно подключить к телевизору, сети питания и интернету. К телевизору устройство подключают с помощью HDMI-кабеля. Если модель телевизора устарела, и в ней нет такого разъема, то приставку подключают через композитный AV-вход, или разъем «тюльпан». Далее устройство подключают к сетевому напряжению с помощью блока питания.

После включения приставку нужно подключить к интернету. В зависимости от модели девайса приставку можно подключить через Ethernet-кабель или по Wi-Fi. Чтобы правильно настроить интернет-подключение, лучше воспользоваться инструкцией, которая прилагается в комплекте. 

После того как смарт приставку подключили, необходимо ввести пользовательские настройки — язык, размер экрана, дату и время, регион и т. д. 

Затем пользователю остается авторизоваться на сервере провайдера и пользоваться цифровым ТВ. Более точную информацию об авторизации можно узнать у поставщика услуги, обратившись в абонентский отдел. 

 

 

Как выбрать ТВ-приставку

 

На рынке представлено множество моделей умных приставок для телевизоров. Они отличаются размерами, дизайном, ценой, качеством работы, а также операционной системой. В основном приставки выпускают на трех операционных системах: Linux, AOSP и Android TV. Рассмотрим возможности этих платформ подробнее. 

Linux-приставки — надежные и стабильные устройства с небольшим количеством функций. Такую приставку можно использовать только для просмотра цифрового ТВ и видео по запросу. Централизованного магазина приложений под эту платформу не существует. Пользователю будут доступны только те приложения, которые производитель «зашьет» в устройство. 

AOSP-приставки работают на операционной системе Android. Как правило, это недорогие устройства, на которые можно установить множество различных приложений и игр. С помощью таких приставок можно даже использовать сервисы Google — поиск, нелицензионный Play Market и YouTube. 

Недостаток этих устройств — качество работы. Как правило, они не проходят никакой сертификации, а приложения под эти приставки редко тестируют квалифицированные специалисты, из-за чего устройства работают со сбоями или могут зависнуть. 

Android TV-устройства — лучшее, что есть на рынке IPTV-приставок. Девайсы проходят проверку качества и получают сертификацию от Google, имеют доступ к лицензионному магазину Play Market c более чем 7000 игр и приложений. Такие устройства стабильно и без задержек воспроизводят контент в разрешении 4К. На них предустановлены лицензионный YouTube, голосовой поиск Google Assistant, а также предусмотрены рекомендации контента. 

Android TV-приставки регулярно получают обновления прошивки и патчей безопасности. Для комфортного и безопасного использования ТВ-сервисов рекомендуем выбирать именно эти устройства. Кроме того, владельцы Android TV-приставок могут не только посмотреть любимый ТВ-канал в высоком качестве, но и поиграть в различные 3D-игры. 

При выборе ТВ-приставки также рекомендуем обратить внимание на такие параметры: 

Wi-Fi-модуль. Должен быть встроенным и желательно двухдиапазонным — 2,4 ГГц и 5ГГц. При 2,4 ГГц обеспечивается более высокая зона покрытия, при 5 ГГц выше скорость обмена информацией. Отметим, что Wi-Fi-роутер также должен поддерживать эти диапазоны. 

Системный автофреймрейт. Функция позволяет синхронизировать частоту воспроизведения видео с частотой обновления картинки на экране. С этой опцией контент воспроизводится более плавно и выглядит натуральнее. 

Поддержка Bluetooth позволяет подключить к приставке дополнительную периферию (беспроводную мышь и клавиатуру), а также аудиосистемы или беспроводные наушники. 

HDMI. Рекомендуем выбирать приставки с длинным HDMI-кабелем — от 1,5 метра. Если провод для подключения приставки окажется недостаточно длинным, пользователю придется потратить дополнительные деньги и время на поиски более длинного провода. 

Кодеки. Приобретая приставку, нужно убедиться, что она поддерживает все современные видеоформаты, а также кодеки для воспроизведения контента. Рекомендуем обратить внимание на девайсы с поддержкой кодека HEVC. Он позволяет воспроизводить онлайн-видео в высоком качестве с минимальной нагрузкой на интернет-соединение. 

 

 

При выборе ТВ-приставки для личного использования, лучше остановиться  на Android TV-устройствах. Пусть они стоят дороже других девайсов, но это премиум-девайсы с большим набором функций и «качественной начинкой». Такая приставка прослужит долго и окупится за долго до того, как устареет или выйдет из строя.