Что такое прокси-сервер?

06.08.2021

Прокси-сервер — это любая машина, которая транслирует трафик между сетями или протоколами. По сути, прокси является посредником (сервером, комплексом программ, машиной) отделяющим клиентов конечных пользователей от адресатов, которые они просматривают. Прокси-серверы обладают разным функционалом, уровнем безопасности и конфиденциальности в зависимости от вариантов использования, потребностей или политики компании.

 

Как работает прокси?

У клиентского компьютера есть настройки программы или операционной системы. По этой настройке все сетевые подключения по протоколам совершаются не на айпи ресурсов, а на адреса или порты прокси-серверов. Если необходимо обратиться к любому ресурсу по этому протоколу, компьютер клиента открывает соединение на необходимом порту прокси-сервера и делает запрос, как на прямую к ресурсу. Распознаются данные запроса, проверяется корректность и проверяются разрешения клиентского компьютера. После этого, прокси не разрывая соединения, открывает соединение с ресурсом и дает такой же запрос. Получив данные, прокси-сервер передает их клиенту.

Прокси — полноценный сервер и клиент для всех поддерживаемых протоколов, полностью контролирует реализацию и политики доступа, которые задал администратор на каждом этапе реализаций этих протоколов. 

 

Типы и виды прокси

Proxy-сервер может иметь разные протоколы шифрования данных, анонимность и степень доступности. Тип прокси — это степень доступности сервера широкой аудитории.

Типы прокси-серверов:

— прямой прокси — самый распространенный тип, выполняет роль посредника между устройством и глобальной сетью;

— обратный прокси — выполняет роль посредника между небольшой локальной сетью одинаковых устройств и интернетом. Может выступать как концентрационный шлюз трафика между глобальной сетью компании и интернетом;

— открытый (публичный) прокси — сервис, доступ к которому имеют все желающие на специальных сайтах.

Прокси-серверы различаются по степени анонимности и протоколам шифрования.

Основные виды прокси-серверов по степени анонимности:

— приватные прокси — регулярно меняют ip-адреса, выдают фальшивые данные. Информацию о пользователе или сервере сложно отследить, особенно веб-ресурсам;

— анонимные прокси — идентифицируют себя как прокси, но личные данные не передают, анонимны в обе стороны: пользователь не видит ip ресурса и наоборот;

— искажающие прокси — сообщают, что они прокси, но используют подставные данные о пользователях;

— прозрачные прокси — с помощью маршрутизации частично или полностью неявно перенаправляют трафик на прокси-сервер. Клиент может пользоваться таким прокси без специальных настроек браузера или других сервисов. Это вид не скрывает, что он прокси и передает данные клиента посещаемому сайту.

 

Зачем и кому нужен прокси?

1. Улучшение скорости интернета

На прокси-серверах хранятся кэшированные данные сайтов. Когда пользователь заходит на определенный сайт, то данные загружаются с сервера. Естественно, такая загрузка происходит в разы быстрее, а загруженность популярных сайтов уменьшается. Этим пользуются интернет-провайдеры и популярные сервисы, например YouTube. После достижения определенного количества трафика компания Google предоставляет провайдеру сервера для кэширования видеоконтента для уменьшения трафика. От такого решения выигрывают все: Google снижает нагрузку на свои сервера, провайдеры получают более быструю загрузку популярного контента без увеличения скорости подключения, а пользователи довольны качеством предоставляемых услуг.

2. Слежение за трафиком и фильтрация доступа к сайтам

Отслеживание трафика и фильтрация доступа к сайтам происходит в общественных сетях: в компаниях, школах и других учреждениях. Прокси мониторит запросы пользователей к ресурсам, и в случаях, если доступ ограничен, выводит запрос в ноль. Пользователь просто не сможет зайти на такие сайты. Чаще всего используют компании для ограничения доступа к социальным сетям, развлекательным и другим не нужным для работы ресурсам.

3. Сжимание данных

Сжимание данных используют для снижения количества передаваемого трафика. Некоторые прокси-серверы имеют инструменты, которые сжимают контент, запрашиваемый пользователями. От такого выигрывают люди с ограниченным трафиком. Поэтому по такому принципу работают «турбо-режимы» в браузерах.

4. Обеспечение конфиденциальности и анонимности

У компьютера, подключенного к интернету есть уникальный ip-адрес. По тому адресу можно узнать страну и регион проживания человека, номер провайдера и номер устройства в сети провайдера. При использовании большинства видов прокси, ресурсы будут видеть ip прокси сервера, а не пользовательский. 

5. Безопасность в сети

Шлюз можно настроить так, чтоб ограничивать доступ не только к развлекательным ресурсам, но и потенциально опасным. Такие меры помогут защититься от вирусов. Это сделает прокси таким себе массовым антивирусом и сделает небольшой, но прирост безопасности.

6. Получение доступа к запрещенному контент

Прокси можно использовать для обхода блокировок определенных сайтов и веб-приложений в своей стране или региональных запретов на просмотр какого-то контента. Например, можно смотреть фильмы или сериалы заблокированные для доступа из страны пользователя.