Что такое цифровое телевидение

01.07.2021

 

С развитием высоких технологий, по всему миру начало сокращаться количество аналоговых цифровых телеканалов. В то же время, почти все интернет-провайдеры предлагают своим клиентам дополнительную услугу цифрового телевидения — IPTV. 

Обычно абоненту предлагают на выбор несколько тарифных пакетов — от десятков до сотни ТВ-каналов в HD-качестве. В этой статье мы расскажем о том, что такое IPTV и есть ли в нем необходимость. 

 

 

Что такое IPTV? 

 

IPTV — это технология передачи телевизионного канала через линии интернет-соединения по IP-протоколу. Такой способ трансляции используют интернет-провайдеры и операторы цифрового ТВ. 

Другими словами, телевизионные каналы подключаются через те же провода, что и интернет. При этом никакое дополнительного оборудование для получения сигнала, например антенны, не требуется. Чтобы пользоваться IPTV-услугой нужен только высокоскоростной интернет и устройство воспроизведение. 

 

 

Виды цифрового IPTV

 

Передачу контента по протоколу IP можно условно разделить на две категории:

IPTV-сервисы — передают контент внутри закрытой или полузакрытой сети. Обычно услугу предоставляют интернет провайдеры для своих клиентов. Пользователям доступны региональные, национальные, иногда тематические ТВ-каналы. Нередко провайдеры открывают доступ к собственным VoD-сервисам (видео по запросу): пользователь может открыть специальную мультимедийную библиотеку с сохраненным контентом (кино, тв-шоу, телепередачи).

OTT-сервисы — предоставляют те же услуги, что и IPTV-сервисы, но для передачи сигнала не нуждаются в собственной инфраструктуре, и пользуются сетью других провайдеров. 

 

 

Доступ к IPTV-услугам

 

В зависимости от транслируемого контента, доступ к IPTV-услугам может быть бесплатным, платным или частично бесплатным. Например, провайдер может предоставить бесплатный доступ к местным или национальным ТВ-каналам, но для подключения дополнительных телеканалов с премиальным или тематическим контентом взимать дополнительную плату. 

Существует несколько типов продажи услуг IPTV: по подписке, просмотр рекламы, а также оплата какой-то конкретной единицы контента. Пользователь может купить доступ к фильму, или оплатить аренду контента. В первом случае, видео будет доступно без ограничений по времени доступа и количеству просмотров. Во втором случае, доступ будет открыт несколько дней или месяцев, или контент можно будет просмотреть не более 5-10 раз. 

 

 

Подключение IPTV-услуги 

 

Выше упоминалось, что для просмотра IPTV, кроме доступа к высокоскоростному интернету, необходимо устройство воспроизведения. Таким устройством может быть телевизор с функцией Smart или IPTV-приставка. 

На рынке представлены тысячи моделей умных телевизоров. Все они отличаются диагональю, типом экрана и наличием дополнительных функций. Принцип работы IPTV для них один и тот же — необходимо оплатить интерактивную услугу оператора, установить его приложение и авторизоваться. Такой же алгоритм действий относится и к мобильным устройствам (смартфонам и планшетам). Однако на «карманных» девайсах услуги IPTV не популярны: зрители предпочитают смотреть качественный контент на больших экранах. 

Умные телевизоры достаточно быстро устаревают: через 3-5 лет большая и качественная матрица дисплея продолжает стабильно работать, а умные функции и их аппаратное обеспечение перестают получать обновление производителя. 

Поэтому эксперты рекомендуют приобретать IPTV-приставки. Они стоят намного дешевле, чем умный телевизор и при необходимости приставку можно заменить, не тратясь на новый телевизор. 

 

 

Зачем нужна IPTV-приставка

 

IPTV-приставка — это девайс, предназначенный для расширения функций телевизора. С помощью такого устройства даже очень старый телевизор получает доступ к интернет-сервисам.

Чтобы выводить контент из интернета на телевизор, приставку с помощью HDMI-кабеля подключают к экрану. Старые телевизоры, не поддерживающие этот интерфейс, подключают к приставке через композитный AV-выход. 

Приставку подключают к интернет-роутеру через высокоскоростной порт Ethernet или по Wi-Fi. Благодаря этому, IPTV-приставка принимает сигнал через интернет-соединение, декодирует информацию и выводит ее на экран телевизора.

 

 

Сложно ли подключить IPTV-приставку

 

Устройство можно подключить к ТВ через разъем HDMI. Все современные телевизоры и приставки оборудованы этим интерфейсом подключения. Если телевизор не имеет разъем HDMI, приставку к нему подключают через композитный выход 3,5 мм. Подключенный к ТВ-приставке даже старый кинескопный телевизор, сможет показывать контент не хуже, чем современный ТВ среднего класса. 

 

 

Какие бывают приставки

 

IPTV-приставки работают на ОС Android и Linux. Android-девайсы используют простой и понятный интерфейс, но нуждаются в дополнительной настройке — звук, картинка, выбор приоритетных приложений.

Linux не нуждаются в долгой и точной настройке. При первом подключении устройства  достаточно авторизоваться в системе оператора. Браузер (портал), проводник и плеер для воспроизведения контента уже установлены. Приставкой можно пользоваться «из коробки». 

Приставки на ОС Linux, как правило, стоят дешевле аналогичных на ОС Android благодаря доступному программному обеспечению.

Также на рынке представлены Android TV-приставки. Их считают премиум-устройствами в этой отрасли. Девайсы прошли тесты Google и получили сертификацию. Компания гарантирует, что приставки будут получать регулярные обновления софта не менее 3–4 лет.

Устройства имеют большой набор функций и предустановленных приложений. Например, популярные сервисы Google и доступ к магазину с официальными приложениями. Владельцы таких приставок могут не только посмотреть любимый ТВ-канал в высоком качестве, но и поиграть в различные 3D-игры. 

 

 

Преимущества IPTV

 

Подключив IPTV пользователи получают возможность самостоятельно выбирать контент для просмотра, ставить его на паузу и перематывать неинтересные моменты. Услуга предоставляет зрителю независимость от эфирных сеток телестудий. 

Кроме того, благодаря интерактивным возможностям, пользователи могут выбирать язык озвучки контента и имеют доступ эфирной информации (телепрограмма, отзывы).

 

 

Будущее видеоконтента — за стриминговыми видеосервисами. Люди предпочитают смотреть контент из интернета. Это удобнее и дешевле, чем спутниковое или кабельное вещание.